суббота, 29 апреля 2017 г.

Что такое "Биржа"?

Биржа, по своей сути, является тем же рынком, но только более высокого уровня.Можно сказать, что биржа - это рынок рынков.
Биржа - это уже организованный рынок, со своими органами для управления (главный орган управления - биржевой комитет), со своим Учредительным договором, Правилами ведения торгов и Уставом.Биржа -  коммерческое предприятие, которое предоставляет посреднические услуги, где совершаются сделки купли-продажи.
Хотя и на рынке и на бирже происходит купля-продажа товара, для биржи этот процесс экономических взаимоотношений не является основным.В современном мире биржа определяет будущие цены на товары, которые благодаря ценовой гласности (обязательное условие биржи) и современному развитию средств массовой информации, становятся известными широкому кругу заинтересованных участников той или другой ниши рынка, и продавцам, и покупателям.
На цены влияет все, предложение, спрос, информация о товаре, о его производстве, условия рынка, условия конкуренции, информация рынка, урожай, неурожай, политические события, валютная политика стран.


Поэтому цены на определенный товар в любой точке мира устанавливаются с учетом результатов торгов на самых крупных биржах, конечно, при этом учитываются и местные специфические условия.Еще одним отличием биржи от рынка является то, что на ней отсутствуют товар, продукт в обычном своем значении,  и деньги.
Например, покупатель говядины не имеет возможности подойти и выбрать те куски, которые ему больше нравятся, а от остальных отказаться или сбить цену, заплатить продавцу деньги и получить в руки выбранный продукт, как это бывает на базаре.На бирже торгуют заменимыми ценностями.Что это значит?
Это значит, что на бирже продают не кусок мяса, а просто говядину, определенный вид товара, в котором один кусок легко заменяется подобным куском.
Поэтому в зале торгов не нужно располагать продукты, которые продаются и покупаются, поэтому объемы продаж и покупок во много раз выше чем на рынке!
Чем-то похожа биржа и на аукцион, на ней также действует правило, которое запрещает называть при покупке цену ниже уже предложенной ранее, а при продаже, наоборот, предлагать товар по цене, выше уже предложенной.
Само собой понятно, что сделку заключает покупатель и продавец, которые предложат самые лучшие условия.
Кроме всего этого, надо отметить, что сама биржа не занимается торгово-посредническими услугами, она только создает условия, для осуществления этой деятельности.Торгово-посредническими операциями занимаются брокеры, их еще называют дилерами или трейдерами, а также целые брокерские конторы.
В зависимости от объекта торговли (товара), биржи разделяются на товарную (торговля реальным товаром), валютную (торговля валютой), фьючерсную (торговля фьючерсными контрактами на поставку определенных товаров в будущем), фондовая биржа (торговля ценными бумагами) и т.д.

Комментариев нет:

Отправить комментарий